Processo deserto / Fracassado

Contratação de empresa para executar SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA para reposição e instalação de sinalização viária horizontal e vertical com pintura de tinta a base acrílica, aplicação de tachões e placas - no município de Pariquera-Açu/SP.

DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 005/2024
Prefeitura Municipal de Pariquera-Açu
Dispensa Eletrônica

Informações

Tipo:

Dispensa Eletrônica - Menor Preço

Tratamento da Fase de Lances:

Aberto

Operação:

Concluída

Operador de Compra Direta:

RENATO MACHADO ROCHA PERES

Autoridade Competente:

WAGNER BENTO DA COSTA

Apoio:

CARLOS ALBERTO MARTINS, JULIANA OLIVEIRA DE GODOI PEREIRA, JULIO CESAR CUGLER

Origem dos Recursos:

Próprio

Legislação Aplicável:

Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021 - Nova Lei de Licitações

Datas

Data de Publicação

26/03/2024 às 20:27

Início das Propostas

01/04/2024 às 11:30

Limite para Recebimento das Propostas

04/04/2024 às 11:30

Início da Fase de Lances

04/04/2024 às 12:00

Encerramento da Fase de Lances

04/04/2024 às 18:00

Documentos

Planilha Sinalização Viária Escolas Centro.xlsx

Tipo: Aviso de Contratação Direta

26/03/2024-09:25:10

Projeto Sinalização Viária Maximo Zanella.pdf

Tipo: Aviso de Contratação Direta

26/03/2024-09:25:10

Relatório Fotográfico Sinalização Viárias Ruas Centro.pdf

Tipo: Aviso de Contratação Direta

26/03/2024-09:25:10

AVISO DE DISPENSA ELETRÔNICA SINALIZAÇÃO.pdf

Tipo: Aviso de Contratação Direta

26/03/2024-17:24:40

CONTRATO ASS + PLANILHA.pdf

Tipo: Contrato

25/04/2024-15:45:16

Ata de Propostas

Tipo: Documento

Ata Parcial

Tipo: Documento

Ata de Processo Fracassado

Tipo: Documento

Relatório de Proposta Comercial

Tipo: Relatorio

Item 1

Fracassado

Contratação de empresa para executar SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA para reposição e instalação de si...

Quantidade:

1

Disputa:
Ampla Concorrência

Ampla Concorrência

Valor de referência:

R$ 21.318,26

Melhor lance

-

Unidade:

SVÇ

10/04/2024
10/04/2024 19:27:52 | Sistema
A sessão foi finalizada e o processo foi declarado fracassado.
10/04/2024 19:27:47 | Sistema
Motivo: Em que pese tenha sido aberto prazo para juntada dos documentos pelo fornecedor, este deixou transcorrer o prazo sem qualquer manifestação, motivo pelo qual será desclassificado do certame.
10/04/2024 19:27:47 | Sistema
O fornecedor 29.364.260 ALEX ANANIAS LAHR foi desclassificado para o item 0001 pelo operador de compra direta e, por não ter mais lances ou propostas válidas, foi considerado fracassado.
10/04/2024 17:33:00 | Sistema
Motivo: Prezado Arrematante, gentileza encaminhar a proposta atualizada, garantia de proposta e os documentos de habilitação da empresa para análise, conforme item 8 do edital.
10/04/2024 17:33:00 | Sistema
Foram solicitadas diligências para o item 0001. O prazo de envio é até às 15:04 do dia 10/04/2024.
10/04/2024 17:10:48 | F. 29.364.260 ALEX ANANIAS LAHR
Negociação Item 0001: Boa tarde. Não há margem para negociação.
10/04/2024 16:56:15 | Sistema
Motivo: Prezado Arrematante, há margem para negociação do valor ofertado?
10/04/2024 16:56:15 | Sistema
Foi aberta negociação para o item 0001. O prazo é até às 14:26 do dia 10/04/2024.
10/04/2024 16:54:58 | Sistema
O item 0001 tem como novo arrematante 29.364.260 ALEX ANANIAS LAHR com lance de R$ 19.798,00.
10/04/2024 16:54:58 | Sistema
Motivo: Em que pese tenha sido aberto prazo para juntada dos documentos pelo fornecedor, este deixou transcorrer o prazo sem qualquer manifestação, motivo pelo qual será desclassificado do certame.
10/04/2024 16:54:58 | Sistema
O fornecedor TINPAVI INDUSTRIA E COMERCIO DE TINTAS LTDA foi desclassificado para o item 0001 pelo operador de compra direta.
10/04/2024 14:02:52 | Sistema
Motivo: Prezado Arrematante, gentileza encaminhar a proposta atualizada, garantia de proposta e os documentos de habilitação da empresa para análise, conforme item 8 do edital.
10/04/2024 14:02:52 | Sistema
Foram solicitadas diligências para o item 0001. O prazo de envio é até às 11:32 do dia 10/04/2024.
09/04/2024
09/04/2024 19:39:37 | Sistema
O item 0001 tem como novo arrematante TINPAVI INDUSTRIA E COMERCIO DE TINTAS LTDA com lance de R$ 9.418,58.
09/04/2024 19:39:37 | Sistema
Motivo: Em que pese tenha sido aberto prazo para juntada da garantia de proposta pelo fornecedor, este apresentou somente declaração sobre a garantia do contrato, o que não se enquadra ao momento atual da licitação, deixando de cumprir o previsto no item 7.4 do edital, motivo pelo qual será inabilitado do certame.
09/04/2024 19:39:37 | Sistema
O fornecedor BRASIL SINALIZACAO EIRELI foi inabilitado para o item 0001 pelo operador de compra direta.
09/04/2024 18:20:38 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
09/04/2024 17:55:21 | Sistema
Motivo: Gentileza anexar garantia de proposta com data anterior a data da sessão pública, conforme item 7.4 do edital.
09/04/2024 17:55:21 | Sistema
Foram solicitadas diligências para o item 0001. O prazo de envio é até às 15:24 do dia 09/04/2024.
08/04/2024
08/04/2024 13:41:19 | Operador de Compra Direta
Bom dia. Permanecemos ainda analisando os documentos de habilitação.
05/04/2024
05/04/2024 12:58:38 | Operador de Compra Direta
Bom dia. Os documentos ainda estão em análise e a sessão será retomada na segunda-feira a partir das 9h.
04/04/2024
04/04/2024 19:30:30 | Operador de Compra Direta
Passaremos à análise dos documentos de habilitação da empresa.
04/04/2024 19:05:47 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 19:05:16 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 19:04:54 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 19:03:27 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 19:03:07 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 19:02:53 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 19:02:41 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 19:02:20 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 19:01:59 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 19:01:48 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 19:01:31 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 19:01:18 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 19:01:04 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 19:00:48 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 19:00:33 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 18:59:26 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 18:59:07 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 18:58:50 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 18:58:35 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 18:58:13 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 18:57:57 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 18:57:42 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 18:42:49 | Sistema
Motivo: Prezado Arrematante, gentileza encaminhar os documentos de habilitação da empresa para análise.
04/04/2024 18:42:49 | Sistema
Foram solicitadas diligências para o item 0001. O prazo de envio é até às 16:15 do dia 04/04/2024.
04/04/2024 18:35:06 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
04/04/2024 18:07:37 | Sistema
Motivo: Prezado Arrematante, tendo em vista que o valor da proposta está muito abaixo do preço estimado pela Administração, gentileza apresentar comprovação da exequibilidade da proposta, conforme previsão do item 6.6 do edital.
04/04/2024 18:07:37 | Sistema
Foram solicitadas diligências para o item 0001. O prazo de envio é até às 15:38 do dia 04/04/2024.
04/04/2024 18:03:28 | Sistema
O item 0001 teve como arrematante BRASIL SINALIZACAO EIRELI - ME com lance de R$ 9.417,00.