Processo Finalizado

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE ANÁLISE DE EXAMES LABORATORIAIS, EXAMES CITO PATOLÓGICO E ANATOMOPATOLÓGICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA DEMANDA DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

PROCESSO LICITATÓRIO Nº 011/2025
Prefeitura Municipal de Santana do Araguaia
Registro de Preços Eletrônico

Informações

Tipo:

Registro de Preços Eletrônico - Menor Preço

Tratamento da Fase de Lances:

Aberto

Operação:

Fechado p/ Operação

Pregoeiro:

Iago de Sousa Santos

Autoridade Competente:

FERNANDO MENDES LIMA

Apoio:

Edson Santos da Silva, Rosimeire Abreu de Paula

Origem dos Recursos:

Próprio

Modo de Disputa do Lote:

Por ítem

Legislação Aplicável:

Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021 - Nova Lei de Licitações

Datas

Data de Publicação

11/03/2025 às 15:06

Inicio das Propostas

11/03/2025 às 15:09

Limite p/ Impugnações

22/03/2025 às 02:59

Limite p/ Esclarecimentos

22/03/2025 às 02:59

Limite p/ Recebimento das Propostas

26/03/2025 às 14:00

Abertura das Propostas

26/03/2025 às 14:01

Documentos

EDITAL.pdf

Tipo: Edital

11/03/2025-12:04:49

DFD ASSINADO.pdf

Tipo: Outros documentos

11/03/2025-09:27:35

ETP pdf.pdf

Tipo: Outros documentos

11/03/2025-09:27:52

PARECER JURÍDICO PREGÃO ELETRONICO 008-2025 SRP-FMS.pdf

Tipo: Outros documentos

11/03/2025-09:28:15

TERMO DE REFÊNCIA ASSINADO.pdf

Tipo: Outros documentos

11/03/2025-09:28:41

COTAÇÃO UNIFICADAS_merged.pdf

Tipo: Outros documentos

11/03/2025-09:29:22

DESPACHO PREGÃO ELETRÔNICO N° 008-2025-SRP-FMS assinado.pdf

Tipo: Outros documentos

23/04/2025-08:54:10

ATA_034_2025_PREGAO_008_2025_SRP_FMS_assinado (1) (1).pdf

Tipo: Outros documentos

21/11/2025-16:04:59

FISCAL DE CONTRATO.pdf

Tipo: Outros documentos

21/11/2025-16:05:13

PARECER DO CONTROLE INTERNO.pdf

Tipo: Outros documentos

21/11/2025-16:05:40

CONTRATO_199_2025_PREGAO_008_2025_SRP_FMS_assinado (1).pdf

Tipo: Contrato

21/11/2025-16:08:32

CONTRATO 200_2025_PREGÃO_008_2025_SRP_FMS_ (1).pdf

Tipo: Contrato

21/11/2025-16:11:23

Ata de Propostas

Tipo: Documento

Ata Parcial

Tipo: Documento

Ata Final

Tipo: Documento

Termo de Adjudicação

Tipo: Documento

Termo de Homologação

Tipo: Documento

Vencedores

Tipo: Documento

Ranking nos Itens

Tipo: Documento

Recurso lote 0001 - CLINICA AGUIAR & CIA LTDA

Tipo: Documento Anexo

Recurso lote 0002 - CLINICA AGUIAR & CIA LTDA

Tipo: Documento Anexo

Recurso lote 0004 - CLINICA AGUIAR & CIA LTDA

Tipo: Documento Anexo

Contrarrazão do lote 0001 - LABORATORIO LALUTH LTDA

Tipo: Documento Anexo

Contrarrazão do lote 0002 - LABORATORIO LALUTH LTDA

Tipo: Documento Anexo

Contrarrazão do lote 0004 - LABORATORIO LALUTH LTDA

Tipo: Documento Anexo

Julgamento do lote 0001

Tipo: Documento Anexo

Julgamento do lote 0002

Tipo: Documento Anexo

Julgamento do lote 0004

Tipo: Documento Anexo

Relatório de Proposta Comercial

Tipo: Relatorio

Lote 1 - LOTE I

Lote 2 - LOTE II

Lote 3 - LOTE III

Lote 4 - LOTE IV

Lote 5 - LOTE V

21/11/2025
21/11/2025 19:05:40 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (PARECER DO CONTROLE INTERNO.pdf) em 21/11/2025 às 16:05.
21/11/2025 19:05:13 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (FISCAL DE CONTRATO.pdf) em 21/11/2025 às 16:05.
21/11/2025 19:04:59 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (ATA_034_2025_PREGAO_008_2025_SRP_FMS_assinado (1) (1).pdf) em 21/11/2025 às 16:04.
26/05/2025
26/05/2025 13:32:07 | Sistema
O lote 0005 foi homologado por FERNANDO MENDES LIMA.
26/05/2025 13:25:02 | Sistema
O lote 0004 foi homologado por FERNANDO MENDES LIMA.
26/05/2025 13:23:57 | Sistema
O lote 0003 foi homologado por FERNANDO MENDES LIMA.
26/05/2025 13:21:08 | Sistema
O lote 0002 foi homologado por FERNANDO MENDES LIMA.
26/05/2025 13:11:34 | Sistema
O lote 0005 foi adjudicado por FERNANDO MENDES LIMA.
26/05/2025 13:11:08 | Sistema
O lote 0004 foi adjudicado por FERNANDO MENDES LIMA.
26/05/2025 13:10:31 | Sistema
O lote 0003 foi adjudicado por FERNANDO MENDES LIMA.
26/05/2025 13:10:15 | Sistema
O lote 0002 foi adjudicado por FERNANDO MENDES LIMA.
26/05/2025 12:35:08 | Sistema
O lote 0001 foi homologado por FERNANDO MENDES LIMA.
23/05/2025
23/05/2025 15:21:38 | Sistema
O lote 0001 foi adjudicado por FERNANDO MENDES LIMA.
25/04/2025
25/04/2025 14:28:30 | Sistema
A sessão foi finalizada e o processo foi encaminhado para adjudicação.
25/04/2025 14:25:41 | Sistema
Os recursos do lote 0004 foram encaminhados para julgamento.
25/04/2025 14:25:18 | Sistema
Os recursos do lote 0002 foram encaminhados para julgamento.
25/04/2025 14:17:52 | Sistema
Os recursos do lote 0001 foram encaminhados para julgamento.
23/04/2025
23/04/2025 11:58:39 | Pregoeiro
Bom dia, pessoal. Processo foi remetido a procuradoria jurídica para analise do recurso interposto e as contrarrazões, conforme despacho juntado aos autos. Assim que o processo retornar da procuradoria jurídica, retomaremos a sessão.
23/04/2025 11:54:10 | Sistema
O Pregoeiro adicionou o arquivo (DESPACHO PREGÃO ELETRÔNICO N° 008-2025-SRP-FMS assinado.pdf) em 23/04/2025 às 08:54.
23/04/2025 02:02:39 | Sistema
O fornecedor LABORATORIO LALUTH LTDA - ME enviou contrarrazão para o lote 0004.
23/04/2025 02:02:29 | Sistema
O fornecedor LABORATORIO LALUTH LTDA - ME enviou contrarrazão para o lote 0002.
23/04/2025 02:02:16 | Sistema
O fornecedor LABORATORIO LALUTH LTDA - ME enviou contrarrazão para o lote 0001.
17/04/2025
17/04/2025 23:48:22 | Sistema
O fornecedor CLINICA AGUIAR & CIA LTDA - EPP/SS enviou recurso para o lote 0004.
17/04/2025 23:47:31 | Sistema
O fornecedor CLINICA AGUIAR & CIA LTDA - EPP/SS enviou recurso para o lote 0002.
17/04/2025 23:47:08 | Sistema
O fornecedor CLINICA AGUIAR & CIA LTDA - EPP/SS enviou recurso para o lote 0001.
14/04/2025
14/04/2025 18:08:09 | Pregoeiro
O sistema registrou prazo recursal, portanto fica a sessão suspensa.
14/04/2025 18:06:30 | Sistema
O prazo para recursos no lote 0004 foi definido pelo pregoeiro para 17/04/2025 às 23:59, com limite de contrarrazão para 22/04/2025 às 23:59.
14/04/2025 18:06:18 | Sistema
Intenção: A empresa Clinica Aguiar & Cia Ltda, inscrita no CNPJ N 55.779.457/0001-38, vem por meio deste cumprimentar a comissão de licitação e seu ilustre pregoeiro. Intenção de recurso. A empresa LABORATORIO LALUTH LTDA, inscrita no CNPJ N 05.767.368/0001-01 não apresentou o balanço registrado do exercício 2023, deixando de cumprir o instrumento convocatório, que nos diz que é apresentar balanço dos dois últimos exercícios sociais, apenas apresentou um modelo via programa sem chancela ou nada do tipo, demais alegações na peça recursal.
14/04/2025 18:06:18 | Sistema
Intenção de recurso foi deferida para o lote 0004.
14/04/2025 18:05:53 | Sistema
O prazo para recursos no lote 0002 foi definido pelo pregoeiro para 17/04/2025 às 23:59, com limite de contrarrazão para 22/04/2025 às 23:59.
14/04/2025 18:05:29 | Sistema
Intenção: A empresa Clinica Aguiar & Cia Ltda, inscrita no CNPJ N 55.779.457/0001-38, vem por meio deste cumprimentar a comissão de licitação e seu ilustre pregoeiro. Intenção de recurso. A empresa LABORATORIO LALUTH LTDA, inscrita no CNPJ N 05.767.368/0001-01 não apresentou o balanço registrado do exercício 2023, deixando de cumprir o instrumento convocatório, que nos diz que é apresentar balanço dos dois últimos exercícios sociais, apenas apresentou um modelo via programa sem chancela ou nada do tipo, demais alegações na peça recursal.
14/04/2025 18:05:29 | Sistema
Intenção de recurso foi deferida para o lote 0002.
14/04/2025 18:05:14 | Sistema
O prazo para recursos no lote 0001 foi definido pelo pregoeiro para 17/04/2025 às 23:59, com limite de contrarrazão para 22/04/2025 às 23:59.
14/04/2025 18:03:00 | Sistema
Intenção: A empresa Clinica Aguiar & Cia Ltda, inscrita no CNPJ N 55.779.457/0001-38, vem por meio deste cumprimentar a comissão de licitação e seu ilustre pregoeiro. Intenção de recurso. A empresa LABORATORIO LALUTH LTDA, inscrita no CNPJ N 05.767.368/0001-01 não apresentou o balanço registrado do exercício 2023, deixando de cumprir o instrumento convocatório, que nos diz que é apresentar balanço dos dois últimos exercícios sociais, apenas apresentou um modelo via programa sem chancela ou nada do tipo, demais alegações na peça recursal.
14/04/2025 18:03:00 | Sistema
Intenção de recurso foi deferida para o lote 0001.
14/04/2025 17:58:40 | Sistema
O fornecedor CLINICA AGUIAR & CIA LTDA - EPP/SS declarou intenção de recurso para o lote 0004.
14/04/2025 17:58:10 | Sistema
O fornecedor CLINICA AGUIAR & CIA LTDA - EPP/SS declarou intenção de recurso para o lote 0002.
14/04/2025 17:57:52 | Sistema
O fornecedor CLINICA AGUIAR & CIA LTDA - EPP/SS declarou intenção de recurso para o lote 0001.
14/04/2025 17:54:36 | Sistema
A data limite de intenção de recursos para o lote 0005 foi definida pelo pregoeiro para 14/04/2025 às 15:04.
14/04/2025 17:54:29 | Sistema
A data limite de intenção de recursos para o lote 0004 foi definida pelo pregoeiro para 14/04/2025 às 15:04.
14/04/2025 17:54:18 | Sistema
A data limite de intenção de recursos para o lote 0003 foi definida pelo pregoeiro para 14/04/2025 às 15:04.
14/04/2025 17:54:05 | Sistema
A data limite de intenção de recursos para o lote 0002 foi definida pelo pregoeiro para 14/04/2025 às 15:04.
14/04/2025 17:53:54 | Sistema
A data limite de intenção de recursos para o lote 0001 foi definida pelo pregoeiro para 14/04/2025 às 15:03.
14/04/2025 17:52:02 | Sistema
Para o lote 0005 foi habilitado e declarado vencedor o fornecedor CLINICA AGUIAR & CIA LTDA.
14/04/2025 17:52:02 | Sistema
Para o lote 0003 foi habilitado e declarado vencedor o fornecedor CLINICA AGUIAR & CIA LTDA.
14/04/2025 17:51:41 | Sistema
Para o lote 0004 foi habilitado e declarado vencedor o fornecedor LABORATORIO LALUTH LTDA.
14/04/2025 17:51:41 | Sistema
Para o lote 0002 foi habilitado e declarado vencedor o fornecedor LABORATORIO LALUTH LTDA.
14/04/2025 17:51:28 | Sistema
O fornecedor BRENO BATISTA FERREIRA foi inabilitado para o lote 0005 pelo pregoeiro.
14/04/2025 17:51:28 | Sistema
O lote 0004 tem como novo arrematante LABORATORIO LALUTH LTDA com lance de R$ 73.230,00.
14/04/2025 17:51:28 | Sistema
O fornecedor BRENO BATISTA FERREIRA foi inabilitado para o lote 0004 pelo pregoeiro.