Processo Finalizado

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTIVEL, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPIO DE SANTANA DO ARAGUAIA-PA – FUNDEB, CONFORME QUANTITATIVOS E DEMAIS CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO EDITAL E TERMO DE...

PROCESSO LICITATÓRIO 139/2024
Prefeitura Municipal de Santana do Araguaia
Registro de Preços Eletrônico

Informações

Tipo:

Registro de Preços Eletrônico - Menor Preço

Tratamento da Fase de Lances:

Aberto

Operação:

Fechado p/ Operação

Pregoeiro:

Advaldo Rodrigues da Silva

Autoridade Competente:

Adenilton da Silva

Apoio:

Edson Santos da Silva, Rosimeire Abreu de Paula

Origem dos Recursos:

Próprio

Legislação Aplicável:

Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021 - Nova Lei de Licitações

Datas

Data de Publicação

28/11/2024 às 14:54

Inicio das Propostas

28/11/2024 às 15:00

Limite p/ Impugnações

10/12/2024 às 02:59

Limite p/ Esclarecimentos

10/12/2024 às 02:59

Limite p/ Recebimento das Propostas

12/12/2024 às 11:00

Abertura das Propostas

12/12/2024 às 11:01

Documentos

EDITAL PREGÃO MENOR PREÇO.pdf

Tipo: Edital

28/11/2024-11:53:38

53073_Cotacao_24-11-26_10-06-38.pdf

Tipo: Outros documentos

26/11/2024-12:23:20

DFD FUNDEB COMBUSTIVEL.pdf

Tipo: Outros documentos

26/11/2024-12:24:07

ETP FUNDEB COMBUSTIVEL.pdf

Tipo: Outros documentos

26/11/2024-12:24:22

PARECER JURÍDICO EM EDITAL DE PREGÃO ELETRÔNICO 050-2024, PROCESSO 139-2024, FME, COMBUSTÍVEL.pdf

Tipo: Outros documentos

26/11/2024-12:24:43

TERMO DE REFERENCIA COMBUSTÍVEL FUNDEB.pdf

Tipo: Outros documentos

26/11/2024-12:25:02

FISCAL DE CONTRATO 2025.pdf

Tipo: Outros documentos

19/02/2025-10:07:48

PARECER OFICIAL COM A NOVA LEI 2024 CAMISETAS PARA EVENTOS FME - 05.pdf

Tipo: Outros documentos

19/02/2025-10:08:11

CONTRATO 048_2025_PREGÃO_050_2024_SRP_FUNDEB_POSTO DE SERVIÇOS SAWA LTDA.pdf

Tipo: Contrato

19/02/2025-10:11:33

ATA 005_2025_PREGAO_050_2024_SRP_FUNDEB.pdf

Tipo: Outros documentos

19/02/2025-10:15:19

RETIFICAÇÃO CONTRATO Nº 210.2025 P1AB.pdf

Tipo: Outros documentos

15/09/2025-09:26:27

CONTRATO_210_2025_PREGÃO_050_2024_SRP_FUNDEB_POSTO DE SERVIÇOS SAWA LTDA_ASSINADO.pdf

Tipo: Contrato

15/09/2025-09:29:55

1° Aditivo de quantitativo do contrato n° 048.2025.pdf

Tipo: Outros documentos

02/12/2025-14:52:00

JUSTIFICATIVA 1º TERMO ADITIVO.pdf

Tipo: Outros documentos

02/12/2025-14:52:16

PARECER JURÍDICO.pdf

Tipo: Outros documentos

02/12/2025-14:52:32

PARECE~2.PDF

Tipo: Outros documentos

02/12/2025-14:52:48

Ata de Propostas

Tipo: Documento

Ata Parcial

Tipo: Documento

Ata Final

Tipo: Documento

Termo de Adjudicação

Tipo: Documento

Termo de Homologação

Tipo: Documento

Vencedores

Tipo: Documento

Propostas Readequadas

Tipo: Documento

Ranking nos Itens

Tipo: Documento

Recurso item 0001 - MORAES E REIS LTDA

Tipo: Documento Anexo

Recurso item 0002 - MORAES E REIS LTDA

Tipo: Documento Anexo

Contrarrazão do item 0001 - POSTO DE SERVICOS SAWA LTDA

Tipo: Documento Anexo

Contrarrazão do item 0002 - POSTO DE SERVICOS SAWA LTDA

Tipo: Documento Anexo

Relatório de Proposta Comercial

Tipo: Relatorio

Item 1

Homologado

GASOLINA COMUM

Quantidade:

250000,00

Disputa:
Ampla Concorrência

Ampla Concorrência

Valor de referência:

R$ 7,55

Melhor lance

R$ 6,29

Unidade:

L

Item 2

Homologado

OLEO DIESEL

Quantidade:

200000,00

Disputa:
Ampla Concorrência

Ampla Concorrência

Valor de referência:

R$ 7,28

Melhor lance

R$ 5,73

Unidade:

L

02/12/2025
02/12/2025 17:52:48 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (PARECE~2.PDF) em 02/12/2025 às 14:52.
02/12/2025 17:52:32 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (PARECER JURÍDICO.pdf) em 02/12/2025 às 14:52.
02/12/2025 17:52:16 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (JUSTIFICATIVA 1º TERMO ADITIVO.pdf) em 02/12/2025 às 14:52.
02/12/2025 17:52:00 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (1° Aditivo de quantitativo do contrato n° 048.2025.pdf) em 02/12/2025 às 14:52.
15/09/2025
15/09/2025 12:26:27 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (RETIFICAÇÃO CONTRATO Nº 210.2025 P1AB.pdf) em 15/09/2025 às 09:26.
19/02/2025
19/02/2025 13:15:19 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (ATA 005_2025_PREGAO_050_2024_SRP_FUNDEB.pdf) em 19/02/2025 às 10:15.
19/02/2025 13:08:11 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (PARECER OFICIAL COM A NOVA LEI 2024 CAMISETAS PARA EVENTOS FME - 05.pdf) em 19/02/2025 às 10:08.
19/02/2025 13:07:48 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (FISCAL DE CONTRATO 2025.pdf) em 19/02/2025 às 10:07.
09/01/2025
09/01/2025 12:03:05 | Sistema
O Item 0002 foi homologado por Adenilton da Silva.
09/01/2025 12:02:48 | Sistema
O item 0001 foi homologado por Adenilton da Silva.
20/12/2024
20/12/2024 12:34:10 | Sistema
O item 0002 foi adjudicado por Adenilton da Silva.
20/12/2024 12:34:03 | Sistema
O item 0001 foi adjudicado por Adenilton da Silva.
20/12/2024 11:22:09 | Sistema
A sessão foi finalizada e o processo foi encaminhado para adjudicação.
20/12/2024 11:22:00 | Sistema
Os recursos do item 0002 foram encaminhados para julgamento.
20/12/2024 11:21:56 | Sistema
Os recursos do item 0001 foram encaminhados para julgamento.
19/12/2024
19/12/2024 18:39:04 | Sistema
O fornecedor POSTO DE SERVICOS SAWA LTDA - Ltda/Eireli enviou contrarrazão para o item 0002.
19/12/2024 18:38:46 | Sistema
O fornecedor POSTO DE SERVICOS SAWA LTDA - Ltda/Eireli enviou contrarrazão para o item 0001.
16/12/2024
16/12/2024 14:27:35 | Sistema
O fornecedor MORAES E REIS LTDA - Ltda/Eireli enviou recurso para o item 0002.
16/12/2024 14:26:08 | Sistema
O fornecedor MORAES E REIS LTDA - Ltda/Eireli enviou recurso para o item 0001.
13/12/2024
13/12/2024 12:03:19 | Sistema
O prazo para recursos no item 0002 foi definido pelo pregoeiro para 16/12/2024 às 23:59, com limite de contrarrazão para 19/12/2024 às 23:59.
13/12/2024 12:03:12 | Sistema
O prazo para recursos no item 0001 foi definido pelo pregoeiro para 16/12/2024 às 23:59, com limite de contrarrazão para 19/12/2024 às 23:59.
13/12/2024 12:03:00 | Sistema
Intenção: ILUSTRE PREGOEIRO, DIGNÍSSIMA AUTORIDADE SUPERIOR. Em sessão eletrônica, o Pregoeiro e sua Equipe de Apoio declararam e habilitaram a licitante: POSTO DE SERVICOS SAWA LTDA. Inconformada com a decisão, manifesto aqui a intenção de recurso: A concorrente deixou de apresentar item 9.10.3. A comprovação da situação financeira da empresa referente ao exercício de 2023, como também não apresentou a atualização do balanço por índices oficiais quando encerrado há mais de 3 (três) meses da data de apresentação da proposta, onde apresentou balancete de 2024 sendo que o mesmo vedado conforme o mesmo item. No anexo VI, a concorrente não apresentou o documento assinado pelo contador como o próprio modelo solicita. Pelos motivos apresentados, solicito a INABILITACAO da concorrente.
13/12/2024 12:03:00 | Sistema
Intenção de recurso foi deferida para o item 0002.
13/12/2024 12:02:49 | Sistema
Intenção: ILUSTRE PREGOEIRO, DIGNÍSSIMA AUTORIDADE SUPERIOR. Em sessão eletrônica, o Pregoeiro e sua Equipe de Apoio declararam e habilitaram a licitante: POSTO DE SERVICOS SAWA LTDA. Inconformada com a decisão, manifesto aqui a intenção de recurso: A concorrente deixou de apresentar item 9.10.3. A comprovação da situação financeira da empresa referente ao exercício de 2023, como também não apresentou a atualização do balanço por índices oficiais quando encerrado há mais de 3 (três) meses da data de apresentação da proposta, onde apresentou balancete de 2024 sendo que o mesmo vedado conforme o mesmo item. No anexo VI, a concorrente não apresentou o documento assinado pelo contador como o próprio modelo solicita. Pelos motivos apresentados, solicito a INABILITACAO da concorrente.
13/12/2024 12:02:49 | Sistema
Intenção de recurso foi deferida para o item 0001.
13/12/2024 11:46:09 | Sistema
O fornecedor AGUIAR & MARTINS COMBUSTIVEIS LTDA - DEMAIS declinou o direito de intenção de recurso para o item 0002.
13/12/2024 11:45:55 | Sistema
O fornecedor AGUIAR & MARTINS COMBUSTIVEIS LTDA - DEMAIS declinou o direito de intenção de recurso para o item 0001.
13/12/2024 11:44:30 | Sistema
O fornecedor MORAES E REIS LTDA - Ltda/Eireli declarou intenção de recurso para o item 0002.
13/12/2024 11:44:20 | Sistema
O fornecedor MORAES E REIS LTDA - Ltda/Eireli declarou intenção de recurso para o item 0001.
13/12/2024 11:42:40 | Sistema
A data limite de intenção de recursos para o item 0002 foi definida pelo pregoeiro para 13/12/2024 às 08:53.
13/12/2024 11:42:40 | Sistema
A data limite de intenção de recursos para o item 0001 foi definida pelo pregoeiro para 13/12/2024 às 08:53.
13/12/2024 11:42:11 | Pregoeiro
bom dia pessoal, estamos reiniciando a sessão.
12/12/2024
12/12/2024 20:42:24 | Pregoeiro
Boa tarde pessoal, passando para comunicar que daremos continuidade na sessão de julgamento deste pregão, amanhã dia 13/12/2024 as 08:30 horas, nas mesmas condições previstas em edital.
12/12/2024 20:41:42 | Sistema
Para o item 0002 foi habilitado e declarado vencedor o fornecedor POSTO DE SERVICOS SAWA LTDA.
12/12/2024 20:41:42 | Sistema
Para o item 0001 foi habilitado e declarado vencedor o fornecedor POSTO DE SERVICOS SAWA LTDA.
12/12/2024 17:02:46 | Sistema
A diligência do item 0002 foi anexada ao processo.
12/12/2024 17:02:10 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
12/12/2024 15:13:12 | Sistema
Motivo: solicito que seja encaminhado a documentação de habilitação, conforme previsto no edital, sob pena de inabilitação.
12/12/2024 15:13:12 | Sistema
Foram solicitadas diligências para o item 0002. O prazo de envio é até às 14:15 do dia 12/12/2024.
12/12/2024 15:13:12 | Sistema
Foram solicitadas diligências para o item 0001. O prazo de envio é até às 14:15 do dia 12/12/2024.
12/12/2024 15:03:35 | Sistema
O item 0001 tem como novo arrematante POSTO DE SERVICOS SAWA LTDA com lanceR$ 6,29.
12/12/2024 15:03:35 | Sistema
O item 0001 recebeu um lance de desempate da LC 123/2006 no valor de R$ 6,29.
12/12/2024 14:43:28 | Sistema
A data do direito de lance de desempate conforme a LC 123/2006 do item 0001 para o fornecedor POSTO DE SERVICOS SAWA LTDA foi definida pelo pregoeiro para 12/12/2024 às 12:03, encerrando às 12:08:00.
12/12/2024 14:40:49 | Sistema
O item 0002 tem como novo arrematante POSTO DE SERVICOS SAWA LTDA com lance de R$ 5,73.
12/12/2024 14:40:49 | Sistema
O fornecedor DAVI CAMELO BARBOSA foi inabilitado para o item 0002 pelo pregoeiro.
12/12/2024 14:40:49 | Sistema
Para o item 0001, o fornecedor POSTO DE SERVICOS SAWA LTDA tem direito a lance de desempate conforme a LC 123/2006 e o mesmo será agendado pelo pregoeiro.
12/12/2024 14:40:49 | Sistema
O item 0001 tem como novo arrematante AGUIAR & MARTINS COMBUSTIVEIS LTDA com lance de R$ 6,30.
12/12/2024 14:40:49 | Sistema
O fornecedor DAVI CAMELO BARBOSA foi inabilitado para o item 0001 pelo pregoeiro.
12/12/2024 14:40:49 | Sistema
Motivo: Licitante inabilitado por deixar de apresentar a documentação de habilitação solicitado no edital.
12/12/2024 14:40:49 | Sistema
O fornecedor DAVI CAMELO BARBOSA foi inabilitado no processo.