Processo Finalizado

CONSTRUÇÃO DE UMA QUADRA POLIESPORTIVA NA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL (EM CONSTRUÇÃO), LOCALIZADA NA RUA 151, S/N, BAIRRO SERINGAL II, SANTANA DO ARAGUAIA-PA.

PROCESSO LICITATÓRIO Nº 030/2025
Prefeitura Municipal de Santana do Araguaia
Concorrência por Menor Preço

Informações

Tipo:

Concorrência por Menor Preço - Menor Preço

Tratamento da Fase de Lances:

Aberto

Operação:

Fechado p/ Operação

Agente de Contratação:

Darçon Gomes de Souza

Autoridade Competente:

Adenilton da Silva

Apoio:

Darçon Gomes de Souza, Edson Santos da Silva, Rosimeire Abreu de Paula

Origem dos Recursos:

Próprio

Legislação Aplicável:

Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021 - Nova Lei de Licitações

Datas

Data de Publicação

12/03/2025 às 20:59

Inicio das Propostas

12/03/2025 às 21:02

Limite p/ Impugnações

25/03/2025 às 02:59

Limite p/ Esclarecimentos

25/03/2025 às 02:59

Limite p/ Recebimento das Propostas

27/03/2025 às 12:00

Abertura das Propostas

27/03/2025 às 12:01

Documentos

EDITAL CONCORRENCIA 03-2025.pdf

Tipo: Edital

12/03/2025-17:44:51

1- DFD_Quadra - ESC. SERINGAL.pdf

Tipo: Outros documentos

12/03/2025-17:40:29

2- ETP - Quadra - ESC. SERINGAL.pdf

Tipo: Outros documentos

12/03/2025-17:40:47

BDI.pdf

Tipo: Outros documentos

12/03/2025-17:41:02

COMPOSIÇÃO ANALITICA.pdf

Tipo: Outros documentos

12/03/2025-17:41:17

CRONOGRAMA.pdf

Tipo: Outros documentos

12/03/2025-17:41:30

ENCARGOS SOCIAIS.pdf

Tipo: Outros documentos

12/03/2025-17:41:52

MATRIZ DE RISCO - ESC. SERINGAL.pdf

Tipo: Outros documentos

12/03/2025-17:42:05

MEMORANDO QUADRA ESCOLA SERINGAL.pdf

Tipo: Outros documentos

12/03/2025-17:42:26

MEMORIA DE CALCULO.pdf

Tipo: Outros documentos

12/03/2025-17:43:13

MEMORIAL DESCRITIVO.pdf

Tipo: Outros documentos

12/03/2025-17:43:29

PLANILHA ORÇAMENTARIA.pdf

Tipo: Outros documentos

12/03/2025-17:43:45

PROJETOS ARQUITETÔNICOS.pdf

Tipo: Outros documentos

12/03/2025-17:44:12

QCI.pdf

Tipo: Outros documentos

12/03/2025-17:44:36

PARECER JURÍDICO.pdf

Tipo: Outros documentos

12/03/2025-17:45:10

FISCAL DE CONTRATO 2025.pdf

Tipo: Outros documentos

06/05/2025-09:37:50

PARECER OFICIAL COM A NOVA LEI 2024 QUADRA POLIESPORTIVA FUNDEB EDUCAÇÃO.pdf

Tipo: Outros documentos

06/05/2025-09:38:23

CONTRATO 134_2025_CONCORRENCIA_03_2025_FUNDEB.pdf

Tipo: Contrato

06/05/2025-09:43:43

1º TERMO ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO DO CONTRATO N°1342025.pdf

Tipo: Outros documentos

18/12/2025-16:19:41

COMPOSIÇÃO ANALITICA.pdf

Tipo: Outros documentos

18/12/2025-16:19:59

CRONOGRAMA FÍSICO E FINANCEIRO.pdf

Tipo: Outros documentos

18/12/2025-16:20:15

JUSTIFICATIVA 1º TERMO ADITIVO.pdf

Tipo: Outros documentos

18/12/2025-16:20:31

PARECER CONTROLE SERINGAL 1º TERMO ADITIVO.pdf

Tipo: Outros documentos

18/12/2025-16:20:46

PARECER JURÍDICO SERINGA 1º TERMO ADITIVO.pdf

Tipo: Outros documentos

18/12/2025-16:21:06

PLANILHA ORÇAMENTARIA.pdf

Tipo: Outros documentos

18/12/2025-16:21:24

1 °Termo Aditivo de quantitativos do contrato n°134-2025 ass.pdf

Tipo: Outros documentos

18/12/2025-16:21:43

2. PLANILHA ORÇAMENTARIA.pdf

Tipo: Outros documentos

18/12/2025-16:22:01

3. COMPOSIÇÃO PREÇO UNITARIO.pdf

Tipo: Outros documentos

18/12/2025-16:22:21

4. CRONOGRAMA.pdf

Tipo: Outros documentos

18/12/2025-16:22:39

7.JUSTIFICATIVA 1º TERMO ADITIVO TÉCNICA ENG. SEMED.pdf

Tipo: Outros documentos

18/12/2025-16:22:56

PARECER CONTROLE 1º termo aditivo.pdf

Tipo: Outros documentos

18/12/2025-16:23:19

PARECER JURÍDICO 1º termo aditivo.pdf

Tipo: Outros documentos

18/12/2025-16:23:35

Ata de Propostas

Tipo: Documento

Ata Parcial

Tipo: Documento

Ata Final

Tipo: Documento

Termo de Adjudicação

Tipo: Documento

Termo de Homologação

Tipo: Documento

Vencedores

Tipo: Documento

Ranking nos Itens

Tipo: Documento

Relatório de Proposta Comercial

Tipo: Relatorio

Item 1

Homologado

SERVIÇO DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE QUADRA ESPORTIVA.

Quantidade:

1,0

Disputa:
Ampla Concorrência

Ampla Concorrência

Valor de referência:

R$ 908.203,66

Melhor lance

R$ 681.152,74

Unidade:

UN

18/12/2025
18/12/2025 19:23:35 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (PARECER JURÍDICO 1º termo aditivo.pdf) em 18/12/2025 às 16:23.
18/12/2025 19:23:19 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (PARECER CONTROLE 1º termo aditivo.pdf) em 18/12/2025 às 16:23.
18/12/2025 19:22:56 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (7.JUSTIFICATIVA 1º TERMO ADITIVO TÉCNICA ENG. SEMED.pdf) em 18/12/2025 às 16:22.
18/12/2025 19:22:39 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (4. CRONOGRAMA.pdf) em 18/12/2025 às 16:22.
18/12/2025 19:22:21 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (3. COMPOSIÇÃO PREÇO UNITARIO.pdf) em 18/12/2025 às 16:22.
18/12/2025 19:22:01 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (2. PLANILHA ORÇAMENTARIA.pdf) em 18/12/2025 às 16:22.
18/12/2025 19:21:43 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (1 °Termo Aditivo de quantitativos do contrato n°134-2025 ass.pdf) em 18/12/2025 às 16:21.
18/12/2025 19:21:24 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (PLANILHA ORÇAMENTARIA.pdf) em 18/12/2025 às 16:21.
18/12/2025 19:21:06 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (PARECER JURÍDICO SERINGA 1º TERMO ADITIVO.pdf) em 18/12/2025 às 16:21.
18/12/2025 19:20:46 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (PARECER CONTROLE SERINGAL 1º TERMO ADITIVO.pdf) em 18/12/2025 às 16:20.
18/12/2025 19:20:31 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (JUSTIFICATIVA 1º TERMO ADITIVO.pdf) em 18/12/2025 às 16:20.
18/12/2025 19:20:15 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (CRONOGRAMA FÍSICO E FINANCEIRO.pdf) em 18/12/2025 às 16:20.
18/12/2025 19:19:59 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (COMPOSIÇÃO ANALITICA.pdf) em 18/12/2025 às 16:19.
18/12/2025 19:19:41 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (1º TERMO ADITIVO DE PRORROGAÇÃO DE PRAZO DO CONTRATO N°1342025.pdf) em 18/12/2025 às 16:19.
06/05/2025
06/05/2025 12:38:24 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (PARECER OFICIAL COM A NOVA LEI 2024 QUADRA POLIESPORTIVA FUNDEB EDUCAÇÃO.pdf) em 06/05/2025 às 09:38.
06/05/2025 12:37:50 | Sistema
O Autoridade Competente adicionou o arquivo (FISCAL DE CONTRATO 2025.pdf) em 06/05/2025 às 09:37.
10/04/2025
10/04/2025 11:58:19 | Sistema
O item 0001 foi homologado por Adenilton da Silva.
09/04/2025
09/04/2025 14:18:48 | Sistema
O item 0001 foi adjudicado por Adenilton da Silva.
09/04/2025 14:08:03 | Sistema
A sessão foi finalizada e o processo foi encaminhado para adjudicação.
09/04/2025 12:23:29 | Sistema
A data limite de intenção de recursos para o item 0001 foi definida pelo agente de contratação para 09/04/2025 às 09:33.
09/04/2025 12:23:07 | Sistema
A habilitação do item 0001 foi encerrada.
09/04/2025 12:23:01 | Sistema
Para o item 0001 foi habilitado o fornecedor CTHT BRASIL EIRELI.
09/04/2025 11:03:29 | Agente de Contratação
Bom dia, estamos em sessão.
08/04/2025
08/04/2025 11:48:49 | Agente de Contratação
Bom dia pessoal, estamos em sessão.
03/04/2025
03/04/2025 16:09:08 | Agente de Contratação
Boa tarde. Estamos conferindo a documentação.
31/03/2025
31/03/2025 17:06:29 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
31/03/2025 15:32:11 | Sistema
Motivo: Conforme solitiado, concedo a prorrogação do prazo até as 14:20h, sob pena de desclassificação.
31/03/2025 15:32:11 | Sistema
Foram solicitadas diligências para o item 0001. O prazo de envio é até às 14:20 do dia 31/03/2025.
31/03/2025 14:52:33 | F. CTHT BRASIL EIRELI
Documentação Item 0001: Boa tarde. Solicito a prorrogação do prazo para envio de documentos, conforme previsto no item 6.9 do Edital e demais normas aplicáveis. Aguardo seu retorno.
31/03/2025 13:20:43 | Sistema
Motivo: Solicitao que seja enviado a documentação de habilitação em conformidade com o solitado no Edital, sob pena de desclassificação
31/03/2025 13:20:43 | Sistema
Foram solicitadas diligências para o item 0001. O prazo de envio é até às 12:20 do dia 31/03/2025.
31/03/2025 13:03:22 | Sistema
A data limite de intenção de recursos para o item 0001 foi definida pelo agente de contratação para 31/03/2025 às 10:13.
31/03/2025 13:02:10 | Sistema
O fornecedor CTHT BRASIL EIRELI teve sua proposta aceita no item 0001.
28/03/2025
28/03/2025 15:02:32 | Agente de Contratação
Estamos conferindo a proposta financeira apresentada pela empresa. Retornaremos segunda-feira próxima, 31/03/2025, às 8:00h.
27/03/2025
27/03/2025 14:53:03 | Sistema
A diligência do item 0001 foi anexada ao processo.
27/03/2025 13:07:05 | Sistema
Motivo: solicito que seja encaminhado a proposta financeira em conformidade com edital, sob pena de desclassificação.
27/03/2025 13:07:05 | Sistema
Foram solicitadas diligências para o item 0001. O prazo de envio é até às 12:07 do dia 27/03/2025.
27/03/2025 12:35:00 | F. CTHT BRASIL EIRELI
Negociação Item 0001: Informamos que, após análise, não há possibilidade de redução no valor apresentado, pois este já corresponde ao valor mínimo que podemos oferecer.
27/03/2025 12:29:11 | Sistema
Motivo: solicito que seja enviado novos lances afins de gerar economia ao mucipio.
27/03/2025 12:29:11 | Sistema
Foi aberta negociação para o item 0001. O prazo é até às 09:39 do dia 27/03/2025.
27/03/2025 12:26:22 | Sistema
O item 0001 teve como arrematante CTHT BRASIL EIRELI - Ltda/Eireli com lance de R$ 681.152,74.
27/03/2025 12:25:24 | Sistema
O item 0001 foi encerrado.
27/03/2025 12:25:24 | Sistema
O item 0001 não recebeu lances de desempate da LC 123/2006.
27/03/2025 12:20:23 | Sistema
O fornecedor que ofertou o lance no valor de R$ 681.152,75 pode dar um lance de desempate pela LC 123/2006 para o item 0001 até 27/03/2025 às 09:25:23.
27/03/2025 12:20:23 | Sistema
O item 0001 foi encerrado e foram identificadas MEs/EPPs na situação de desempate conforme a LC 123/2006.
27/03/2025 12:19:57 | Sistema
O pedido de cancelamento do lance de R$ 818,00 para o item 0001 foi aprovado pelo agente de contratação.
27/03/2025 12:05:55 | Sistema
Foi solicitado o cancelamento do lance de R$ 818,00 para o item 0001 pelo fornecedor responsável pelo seu registro.
27/03/2025 12:02:52 | Sistema
O item 0001 tem empresas beneficiadas pela LC 123/2006 em sua disputa.
27/03/2025 12:02:52 | Sistema
O item 0001 foi aberto pelo agente de contratação.
27/03/2025 12:02:44 | Sistema
Conforme o artigo 2º da instrução normativa nº 3 de 4 de outubro de 2013, o intervalo entre os lances enviados pelo mesmo licitante não poderá ser inferior a 20 segundos e o intervalo entre os lances dos participantes não poderá ser inferior a 3 segundos.